Miércoles 22 de Marzo del 2023

Yucatan obtiene oro y brocen en gimnasia de trampolin

 Yucatán logró una cosecha de dos medallas de oro y una de bronce en la competencia por equipos de la Gimnasia Trampolín, con lo que se puso en marcha  las acciones de esta disciplina dentro de la Olimpiada Nacional 2011.

Una de las preseas áureas fue conseguida por Patricia Núñez Pavón, Tania Aké Gutiérrez y Alejandra Romero Santana en la clase IV y que representa la primera de ese metal que se consigue en la rama femenil dentro de este deporte.

Las atletas locales hicieron un trabajo limpio al pasar por el trampolín, siempre se mantuvieron en el área de ejecución y sus desplazamientos fueron bien ejecutados, lo que les valió llevarse el primer lugar de la prueba, al iniciar las actividades de esta disciplina dentro de la justa deportiva.

Las yucatecas alcanzaron una puntuación de 106.8, superando a las representantes de Nuevo León que tuvieron 104.3, quedándose con la plata, y de Jalisco con 100.8, que se agenciaron el bronce.

En un principio, la delegación jalisciense intentó protestar el resultado de esta competencia, pero no prosperó su inconformidad.

Para las finales individuales, que se llevarán a cabo este sábado, únicamente clasificaron  Patricia y Tania.

La otra dorada la consiguieron con magistral actuación Esaul Ceballos Cervera, Dani Aguilar Briceño y Joel Góngora Ceballos, solo que en la clase II. De este equipo, los tres merecían estar en las finales puesto que tuvieron las mejores calificaciones, sin embargo en este deporte sólo avanzan dos representantes por estado. En este caso, los que calificaron fueron Esaul y Dani.

Los yucatecos superaron con 123 puntos, a los gimnastas de Baja California que hicieron 107.4, quedándose con la plata, y a los de Jalisco con 106.3, que se agenciaron el bronce.

El broce para Yucatán se lo adjudicaron Alexia Andrade Herrera y Rebeca Ruiz Trueba en la clase III, quienes también estarán en las finales individuales de este sábado.   

La jornada de inicio fue buena para los competidores locales, pues, también calificaron a las finales José Pardío y Jared Morales Rodríguez, en clase IV varonil.

Cabe señalar que en esta clase no se completaron los cinco equipos que como mínimo exige el reglamento para llevar a cabo la prueba de conjunto, por lo que no hubo disputa por medallas.

Por lo que toca a la clase III varonil, sólo Luis Loría Cetina se logró clasificar a las finales, mientras que su compañero Juan Interián Villegas no pudo estar entre los ocho mejores y por equipo se quedaron lejos de los tres primeros lugares.

La última clase que vio acción este día en su fase clasificatoria fue la I, en donde el yucateco René Navarrro se metió a lo lucha por medallas e irá en busca del oro en la final.

Este sábado se retomarán las competencias finales individuales de la Gimnasia Trampolín, que en todas sus clases será selectivo para el Mundial de la especialidad, a celebrarse en noviembre próximo en Inglaterra.

En el marco de la jornada de este día, se informó que este domingo se llevará a cabo el selectivo en la clase Senior, que será clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Guadalajara, Jalisco, en octubre próximo.

 

20 de Mayo del 2011

 

Si Te Gusto Compartelo!!!

Imprimir    Enviar a un amigo

Le pedimos su opinión...


Inscribirse al boletín


 

Mapa del sitio

Opiniones

Las redes sociales son Vitrina de lo bueno y lo malo

Son espacios pblicos, vitrinas en las que la gente, las empresas y marcas se estn exponiendo y mostrando lo bueno que tienen (...). Se han convertido en espacios para la conversa...

Analisis

Servicios


Yucatán Informativo 2023. Todos los derechos reservados.