Miércoles 22 de Marzo del 2023

Mas medallas para Yucatan en la modalidad de sincronizado

En una buena jornada matutina dentro de la Gimnasia Trampolín, la delegación de Yucatán se agenció tres medallas de oro, una de plata y un bronce en la modalidad de sincronizado, con lo que continúa su buen paso en esta disciplina de la Olimpiada Nacional 2011.

La primera presea de dorada la conquistaron Patricia Núñez Pavón y Alejandra Romero Santana en la clase IV con una puntuación de 69.3, superando a sus rivales de Jalisco con 68.9, que se quedaron con la plata, y Nuevo León, quienes hicieron 66.6 y se llevaron el bronce.

La otra de oro llegó por conducto de Esaul Ceballos Cervera y Joel Góngora Ceballos, quienes con una excelente ejecución de sus rutinas ocuparon el primer lugar en la clase II, luego de contabilizar 76.4 puntos, por encima de los 73.4 que obtuvieron los competidores de Sonora y 70 de los de Tlaxcala.

Con calificaciones que fueron desde 7.5 hasta 8.6, los yucatecos dejaron ver su calidad y el control que tienen sobre el trampolín.

La jornada matutina de buenas ejecuciones cerró con el oro de René Navarro Gutiérrez y Daniel Aguilar Briceño, quienes sin mayores problemas mostraron sus habilidades y regalaron al público presente en el Polifórum Zamná una extraordinaria actuación, lo que les valió llevarse la medalla de oro en la clase I.

Cabe señalar, que aunque Daniel compite en la clase II de manera individual y por equipos, también lo puede hacer en la I, toda vez que ya tiene 15 años de edad y es por ello que hoy hizo mancuerna con René en el sincronizado.

En esta clase, los yucatecos contabilizaron 76.9 puntos, los representantes de Colima 72.6, segundo lugar, y de Puebla, 71.12, tercero.

La plata para Yucatán la ganaron Luis Loría Cetina y Juan Interián Villegas en clase III, quienes hicieron 73.5, solamente superados por los competidores de Veracruz que hicieron 74.7 y se agenciaron el oro. El tercer puesto fue para los representantes de Colima con 71.1.

En la clase III femenil, Alexia Andrade Herrera y Rebeca Ruiz Trueba se llevaron el bronce con 68.3 puntos. El oro fue para Nuevo León con 71.3 y la plata para Colima con 69.8.

Por lo que toca a la clase IV varonil, en esta solo participaron como exhibición Cristopher Andrade y Jared Morales, debido a que no se reunió el mínimo de equipos para la competencia.

Por la tarde de este sábado, se llevarán a cabo las finales individuales en todas las categorías.

21 de Mayo del 2011

 

Si Te Gusto Compartelo!!!

Imprimir    Enviar a un amigo

Le pedimos su opinión...


Inscribirse al boletín


 

Mapa del sitio

Opiniones

Las redes sociales son Vitrina de lo bueno y lo malo

Son espacios pblicos, vitrinas en las que la gente, las empresas y marcas se estn exponiendo y mostrando lo bueno que tienen (...). Se han convertido en espacios para la conversa...

Analisis

Servicios


Yucatán Informativo 2023. Todos los derechos reservados.